Состоялся отчет по реализации проекта «Притяжение» Председателю Совета директоров ПАО «ММК» Виктору Филипповичу Рашникову

Состоялся отчет по реализации проекта «Притяжение» Председателю Совета директоров ПАО «ММК» Виктору Филипповичу Рашникову.

На отчетном совещании, включающем осмотр территории, были приняты ряд ключевых решений относительно сроков строительств объектов и введения их в эксплуатацию, а также утверждены концептуальные и архитектурные решения относительно объекта флоры и фауны.

На текущий момент на территории окончены следующие подготовительные строительные работы:
• Строительство поливочного водопровода вдоль СНТ «Мичурина» (2000 м)
• Строительство временной автодороги и площадки временного складирования материалов (3400 м - 61500 м2)

В настоящее время ведутся работы по инженерной подготовке территории и прокладке внутриплощадочных инженерных коммуникаций, а именно:
• Строительство внутриплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения (объем работ 3400 м- 61500 м2). Планируемое окончание работ в августе 2021 г.
• Инженерная подготовка территории под строительство объекта «Бульвар» (1 очередь) (объем работ 158 810 т). Планируемое окончание работ в мае 2021 г.
• Строительство внутриплощадочных сетей электроснабжения 10 кВ (объем работ 4680 м) Планируемое окончание работ в августе 2021 г.
• Строительство электроподстанции «Зеленая» 10/0,4 Кв, 4*1250 кВа. Планируемое окончание работ в июне 2021 г.
• Реконструкция газопровода высокого давления. Строительство внутриплощадочных сетей газоснабжения (объем работ 2700м). Планируемое окончание работ в сентябре 2021 г.

До августа 2021 года планируется возведение объекта «Бульвар» до отметки + 3,2 м, параллельно начнётся инженерная подготовка территории для строительства объектов «Большое озеро» и «Кольцо активности».
Ведётся строительство периметральных дорог проекта. Данные работы проводятся за счет бюджетных средств в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и инициированы благодаря реализации проекта «Притяжение». Реконструкция автодорог разгрузит основные городские автодороги, что в конечном счёте положительно скажется на дорожных ситуациях и сократит количество «пробок» в часы пик.
С апреля и до конца 2021 будут проводиться строительные работы по реконструкции дорог ул. Советской, ул. Оренбургской, перекрестка ул. Советская и ул. Советской Армии.

Генеральными проектировщиками проекта «Притяжение» ООО «Институт Мосинжпроект» в консорциуме с компанией «WOWHAUS» разработаны и утверждены технические задания и эскизные решения (внешний вид) по объектам и территории первой очереди запуска – детский центр, фитнес-центр с бассейном, информационный центр, фудмолл.

В работе объект «кольцо активности». Напомним, что кольцо активности - это связующее звено всей территории, на котором будут организованы пешеходно-прогулочные и велодорожки, дорожки для катания на роликах, точки питания, места отдыха, лыжные трассы. Перемещаясь по кольцу активности посетители смогут побывать на всех объектах и разнообразно провести время.