Отчет генеральному директору ПАО "ММК" и решение о музейно-образовательно-деловом комплексе проекта

Пятница 03 июля ознаменовалась сразу несколькими важными событиями, Магнитогорску присвоено звание города трудовой доблести, 50-летие отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и в этот день прошло отчетное совещание с Председателем Совета директоров ПАО «ММК» Виктором Рашниковым по проекту «Притяжение» в уже привычном формате видеоконференции.

Темой стало детальное рассмотрение функционального наполнения и стратегии реализации музейно-образовательно-деловой зоны проекта и событийных площадок будущей парковой территории. Более двух часов продолжался доклад и обсуждение результатов работы компании Strategy Partners Group и команды проекта.

Это обусловлено важностью музейно-образовательно-деловой зоны, как для проекта, так и для города, именно она будет являться «ядром» проекта и позволит сделать качественный рывок в сфере дополнительного образования, развития возможностей для малого бизнеса, культуре и досуге жителей города. Проектом предусмотрено выделение до 40 га территории для создания Музейно-образовательно- деловой зоны, в которой будут организованы:

  • Современный музей науки и техники. Напомним, что разрабатывать экспозицию будет Российско-немецкий консорциум;
  • Художественная галерея, которая позволит создавать временные экспозиции и выставки, востребованные, но ранее не доступные для жителей города;
  • Арт-кластер для креативных индустрий и центра дополнительного образования;
  • Открытый тематический парк с экспозицией под открытым небом и арт-объектами;
  • Бизнес-пространство.

Продолжительная совместная работа с администрацией города, бизнес-сообществом, МГТУ им. Г.И. Носова, образовательными учреждениями города, изучение российского и зарубежного опыта позволили определить те направления, которые помогут реализовать творческий и научный потенциал наших детей, начиная со школьного возраста и до момента начала самостоятельной карьеры или создания собственного бизнеса. Именно необходимость дать нашему молодому поколению и жителям города возможность реализовать себя в профессиональной сфере. Кроме того, большой объём запросов со стороны бизнес-сообщества города потребовал добавить деловую составляющую в «ядро» проекта.

Все функции деловой зоны будут объедены в единый Арт-кластер, площадью почти 20 000 м2 в котором расположатся:

  • Современный музей науки и техники;
  • Школа программирования, центр робототехники, творческие курсы, центр дополнительного образования;
  • Пространство для проведения образовательных программ и встречи предпринимателей;
  • Пространство коворкинга для начинающих предпринимателей, специалистов с удаленным графиком работы и фрилансеров;
  • Выставочные залы (шоурумы), мастерские и студии для небольших компаний, творческих и креативных коллективов;
  • Универсальная площадка для проведение различных мероприятий от выставок до деловых конференций;
  • Сопутствующие объекты сервиса и в том числе объекты питания и торговли.

Такое концептуальное решение позволит на одной площадке создать условия, как для обучения и получения новых практических навыков, так и для трудоустройства или создания собственного предприятия. Данный формат востребован во многих городах России и уже доказал свою эффективность на практике. Именно концентрация смежных отраслей и форматов даёт максимальный синергетический эффект для развития, как малого и среднего бизнеса, так и образовательных программ.

Виктор Рашников отметил важность сделать доступным возможность получения детьми города образования в наиболее перспективных отраслях: «Мы видим все изменения в промышленности и то какими будут предприятия в будущем, поэтому мы должны помочь вырасти нашим «звездочкам», и они смогут быть востребованы не только на ММК, но и на любом самом современном производстве».

Дополнительно образование будет доступно для всех возрастных категорий жителей города, акцент сделан на иностранных языках, программировании, робототехнике, мехатронике, практическим навыкам World Skills.

Положительную оценку получило и предложение включить в деловую зону современный бизнес-центр, созданный с учетом требований и технологий IT-индустрии. Команде проекта поручено детально проработать требования и пожелания, поступившие в запросах от компаний на создание бизнес-пространства.

В рамках отчета Strategy Partners Group были рассмотрены не только вопросы наполнения данной зоны, но и вопросы управления и возможностей для бизнес-сообщества города Магнитогорска и России. Для создания объектов с передовыми технологиями работы, сервиса и управления проводятся конкурсные процедуры с лучшими компаниями, работающими на рынке Российской Федерации и за ее пределами.

Так победителем на создание Города профессий в детском крытом центре развлечений и ещё двух тематических парков развлечений стала Группа компаний «Кидбург», успешно реализовавшая аналогичные проекты в 9 городах России. Ведётся разработка «дорожной карты» по созданию детского центра и подготовка технического задания для рабочего проектирования.

Аналогичная практика распространяется на большинство объектов проекта «Притяжение».

Напомним, что проект уже вошёл в стадию начала строительных работ и на электронной торговой площадке ПАО «ММК» запущена открытая конкурсная процедура на создание временных автодорог для обеспечения строительной площадки проекта «Притяжение». Приглашаем все строительные организации к участию в открытых процедурах, которые позволят победителям принять участие в реализации уникального мирового уровня проекта и навсегда войти в историю города Магнитогорска.