Состоялось первая публичная презентация проекта «Притяжение» жителям Магнитогорска.

В мероприятии приняли участие представители СМИ, общественных организаций, предприниматели и жители города - люди разных возрастов: от самых маленьких до пенсионеров. Горожане подготовили вопросы и предложения.

В мероприятии приняли участие представители СМИ, общественных организаций, предприниматели и жители города - люди разных возрастов: от самых маленьких до пенсионеров. Горожане подготовили вопросы и предложения.

Презентация проекта была проведена непосредственно на территории «Притяжения» с дальнейшей экскурсией по территории.
Экскурсию по будущему парку провели директор ООО «Территория Притяжения» Руслан Новицкий, руководитель направления по маркетингу и коммерции Максим Ясько и тележурналист, селекционер и садовод Александр Сидельников.

Руководитель проекта Максим Ясько рассказал, что для реализации проекта в конце 2017 года была создана проектная группа, в которую вошли специалисты комбината, организаций Группы ММК, городской администрации, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

В 2018 году участники проекта провели научные исследования, градостроительные изыскания, маркетинговые исследования и опросы горожан.

В 2019 году на основе маркетинговой и градостроительной концепции осуществили ряд экологических исследований, в том числе почвы и грунта. В апреле 2019 года состоялся конкурс по выбору генерального проектировщика, победителем конкурса стала немецкая компания «Обермайер Консульт». В июле был утвержден один из трех предложенных проектировщиками вариантов мастер-плана проекта.

На первом этапе реализации проекта на площади более 220 гектаров будет создано ядро дальнейшего развития территории, где будут сконцентрированы современные спортивные, музейные, образовательные и культурные объекты, где жители и гости города смогут активно отдыхать, заниматься спортом. На территории освоения предполагается создание музейно-образовательного комплекса, спортивно-событийного кластера, благоустроенной парковой зоны, через которую пройдет «кольцо активностей» и будет создан искусственный водоем планируемой площадью 12 гектаров.

Магнитогорцы уверены - это будет настоящее место притяжения.