У Магнитогорска есть повод для гордости.

Спешим поделиться отличной новостью. Проект «Притяжение» в Магнитогорске в 2022 стал обладателем Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини-2022» Premio del Pubblico по обеим номинациям в которых был заявлен.

Ландшафт проекта «Притяжение» получил награду в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры»; Входная группа проекта «Притяжение» стала призёром в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения».

В 2022 г. в 20 номинациях Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини-2022» приняли участие свыше 850 участников со всего мира. Цель премии – музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела.

Работы победителей «Золотого Трезини» преобразуются в объекты музейного показа с целью максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности. Проекты лауреатов премии пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство».

Спасибо за Вашу поддержку! #Притяжениевзаимно

Справочно: Миссия премии – развитие «архитектурной дипломатии», в основе которой идея о том, что связи между архитекторами разных стран, в отличие от контактов политиков, не зависят от конъюнктуры международных отношений.

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году и проходит ежегодно, включая в себя представителей из 35 стран. Главная награда премии — позолоченная статуэтка Доменико Трезини. А работы победителей «Золотого Трезини» преобразуются в объекты музейного показа с целью максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности.

Номинации:

1. Лучший архитектурный проект музея

2. Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции

3. Лучший реализованный проект театральной декорации

4. Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции

5. Лучший проект жилого комплекса

6. Лучший реализованный проект жилого комплекса

7. Лучший проект общественного здания или сооружения

8. Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения

9. Лучший реализованный проект интерьера общественного пространства

10. Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры

11. Лучший проект частного дома

12. Лучший реализованный проект частного дома

13. Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома

14. Лучший студенческий проект здания или сооружения

15. Лучший студенческий проект общественного пространства

16. Лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики

17. Лучший реализованный проект интерьера с использованием произведения искусства

18. Лучший дизайн-проект библиотеки

19. Лучший реализованный проект креативного пространства

20. Лучшее произведение искусства в открытом общественном пространстве

Краткая справка о международной премии «Золотой Трезини» (подробнее по ссылке https://www.goldtrezzini.ru/about):

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году В Международный совет и жюри премии «Золотой Трезини» входят представители 35 стран. Девиз премии – «Архитектура как искусство» присуждается под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. Церемония награждения проводится ежегодно в Санкт-Петербурге и транслируется в прямом эфире. Главная награда премии — позолоченная статуэтка Доменико Трезини.