Проект «Притяжение» стал победителем VI всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры 2021/22»

Институт «Мосинжпроект» победил в номинации «Информационное моделирование территориальных образований», представив проект «Притяжение» в Магнитогорске, где является генеральным проектировщиком. Другой проект станционного комплекса «Терехово» Большой кольцевой линии занял второе место в номинации «Информационное моделирование объектов транспортной структуры». 5 августа состоялась торжественная церемония награждения призеров конкурса "ТИМ-лидеры 2021/22"

Заявка должна содержать описание концепции гастрономического пространства (ресторана или корнера), проект меню, презентацию ваших реализованных проектов, пожелания по площади помещения и требуемым мощностям инженерных сетей.

Мероприятие проводилось в Минстрое России с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина. На конкурс было отправлено более 150 проектов из 28 городов России.

«Получение наград в двух номинациях по проектам развития городской среды «Притяжение» и станции «Терехово» Большой кольцевой линии метро – большой стимул для Института «Мосинжпроект» и подтверждение, что мы идем в верном направлении по работе с технологиями информационного моделирования» - отметил генеральный директор проектной организации Рустам Черкесов.

Он также сообщил, что в ООО «Институт «Мосинжпроект» продолжается работа по опытной эксплуатации среды общих данных, адаптации шаблонов, модификации стандартов и требований BIM.

В рамках подведения итогов конкурса, организованного Издательским домом «Строительный эксперт» при поддержке Минстроя России, проекты, вошедшие в шорт-лист были представлены на Шестой всероссийской конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России».

На конференции от ООО «Институт «Мосинжпроект» с докладом «Проектирование городской среды нового поколения «Притяжение» в Магнитогорске» выступил заместитель генерального директора Адель Имамеев.

На выступлении он рассказал о концепции проекта, основных объектах и используемых продуктах для проектирования. Помимо готовых инструментов, с помощью которых разрабатывались основные разделы проектов и генеральный план территории парка, компания применила собственные средства автоматизации: плагин по работе с коллизиями и плагин по автоматизации моделирования электрических систем.


Адель Имамеев отметил, что Институт «Мосинжпроект» продолжает работу внедрению среды общих данных, адаптации шаблонов, модификации стандартов и требований BIM: «В качестве среды общих данных мы используем систему отечественной разработки, где для визуализации данных не нужно специализированного ПО, замечания ведутся с привязкой к модели, чертежам и к бизнес-процессам. Также в среде общих данных ведется сравнение чертежей и 3D-моделей, осуществляется поиск коллизий, хранение ревизий файлов и многое другое».

В заключительной части выступления заместитель генерального директора рассказал о применяемых Институтом регламентах и нормативных документов: «Разработано 56 регламентов и инструкций, в число которых входят регламент обмена заданиями, инструкция по работе с отверстиями, инструкция по созданию спецификаций, методика армирования, инструкция по работе с коллизиями и другие».

Победа в конкурсе «ТИМ-лидеры 2021/22» подтверждает успешность практического опыта организации в работе с технологиями информационного моделирования. По словам генерального директора Института «Мосинжпроект» Рустама Черкесова, в текущем году планируется осуществить разработки классификатора работ WBS, а так же формирование ВОР из модели, что позволит проектировщикам приблизится к технологиям 4D и 5D решений.