В Магнитогорске на территории проекта «Притяжение» откроется первый фудмолл

Компания Altdevelop, выигравшая тендер на разработку решения, создала концепцию современного фудмолла, который откроется уже в следующем году на территории проекта «Притяжение» в Магнитогорске.

Проект фудмолла будет реализован в составе грандиозного проекта «Притяжение». Ко Дню Металлурга 2022 года будет запущена первая очередь – центральная входная группа с цвето-музыкальным фонтаном, пешеходный бульвар, информационный центр, роллерпарк, детская площадка, часть благоустроенной парковой территории и собственно фудмолл.

Фудмолл разместится в двухэтажном здании. Общая площадь пространства 2000 кв м, позволит одномоментно принимать до 300 гостей. В соответствии с концепцией на первом этаже разместится ресторан, а на втором этаже 10 корнеров и рыночные прилавки. Внутреннее пространство будет интегрировано в городскую среду за счёт необычных фасадов. Фактически будет отсутствовать четвертая стена, что эмоционально размоет границы пространства. Фудмолл «Притяжения» станет первым катализатором перемен для города, показав на своем примере преимущество стратегии, где объект капитализации – это не только совокупность фасада и интерьеров, но и позитивная городская среда, в которую он встроен – пешеходный бульвар территории проекта.

Проект уже на этапе концепции заинтересовал многих рестораторов и по результатам проведенного преброкериджа, сформирован предварительный пул резидентов. «Успех фудмоллов обязан поколению миллениалов, которые хотят получать максимум впечатлений в одной локации. С другой стороны, развитие этой концепции позволяет гастроэнтузиастам воплотить свои смелые идеи. Формат гастрономического кластера открывает им большие возможности для реализации творческого потенциала, при низких начальных затратах» говорит Арт-директор Altdevelop Никифорова Алена.

Магнитогорск, это первый региональный город не миллионник, который решился реализовать концепцию фудмолла, столь популярную на сегодняшний день в Москве и мире. Этот проект важен не только для Магнитогорска, но и для всего региона, прежде всего территория проекта «Притяжение» имеет большой потенциал, чтобы стать новой туристической достопримечательностью областного уровня, в то же время, являя собой еще один положительный опыт формирования современной городской среды.


«На данный момент завершена вся работа, связанная с построением концепции фудмолла через призму артикулирования функций внутри пространства. Подобран пул резидентов согласно всем современным гастротрендам. Проектная документация, подготовленная Мосинжпроект проходит экспертизу. Запуск запланирован на лето 2022 года. Уверен качественный объект подобного уровня будет супервостребованным в Магнитогорске» - Кутепов Максим руководитель Altdevelop.