В "Притяжение" прибыл космический объект - первый экспонат для музея под открытым небом

Команда "Притяжения" и "Андроидной техники" с особым вниманием встретила спускаемый аппарат корабля "Союз МС-14", который побывал в космосе и на котором своё путешествие совершил робот FEDOR, созданный в Магнитогорске в НПО "Андроидная техника".

Двухлетие с момента своего запуска, который состоялся 22 августа 2019 года, "Союз МС-14" отметит уже у нас в Магнитогорске.

Для того, чтобы этот уникальный экспонат появился в "Притяжении" в течении года была проделана большая работа. Спасибо коллегам из "Роскосмоса" и НПО "Андроидная техника" за помощь.


для справки:

Союз МС-14 (№ 743, ISS-60S) — российский транспортный пилотируемый космический корабль, запуск которого в беспилотном (грузовозвращающем) варианте к Международной космической станции состоялся 22 августа 2019 года с космодрома Байконур. Для запуска пилотируемого корабля впервые использовалась ракета-носитель «Союз-2.1а». Беспилотный вариант запуска выполнен с целью сертификации ракеты и корабля, а также для отработки новой системы аварийного спасения. На борту корабля находился антропоморфный робот Skybot F-850 (FEDOR)

6 сентября 2019 года в 21:14 мск корабль «Союз МС-14» отстыковался от МКС, 7 сентября в 00:06 мск было произведено разделение его на три отсека: бытовой, приборно-агрегатный и спускаемый аппарат. Бытовой и приборно-агрегатный отсеки сгорели в атмосфере. В 00:32 мск того же дня спускаемый аппарат корабля «Союз МС-14» с антропоморфным роботом Skybot F-850 и грузами успешно приземлился в 147 км юго-восточнее города Жезказган. При спуске на Землю также было проведено испытание системы управления спуском на базе цифрового прибора БИУС (блок интегрирования угловых скоростей) с использованием оптоволоконных гироскопов.

Корабли этого семейства состоят из трёх отсеков: приборно-агрегатного отсека (масса 2900кг), спускаемого аппарата (масса 1700кг), бытового отсека (масса 2820кг). </p>