Презентация проектов ДТ «Кванториум» в рамках подведения итогов программы сотрудничества «Год Притяжения в Кванториум»

В детском технопарке «Кванториум» состоялась презентация проектов, разработанных в рамках программы сотрудничества и наставничества между детским технопарком «Кванториум» и проектом «Притяжение».

 Совместная деятельность ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска, проекта «Притяжение» и АО НПО «Андроидная Техника» продолжается на протяжении двух лет. За это время, обучающиеся технопарка, под руководством преподавателей, создали специальные проекты в сфере виртуальной и дополненной реальности, которые и были презентованы в торжественной обстановке. В процессе обучения учащимися ДТ «Кванториум» были созданы ИТ-продукты по реальным задачам:

1. Проект «Разработка виртуального тура по территории»:

a. «Разработка, съемка и оцифровывание видеороликов для виртуального тура»

b. «Актерское участие в съемках видеороликов»

2. Проект «Визитка с дополненной реальностью»

3. Проект «Скульптурно-парковая композиция для парка Притяжение»

4. Проект «Карта Притяжение с дополненной реальностью»

Более 30 учащихся ДТ «Кванториум» принимали непосредственное участие в создании цифрового продукта. 

 3D-тур – виртуальная экскурсия с серией видеороликов на которых юные магнитогорцы на фоне планируемых построек подробно рассказывают про объекты будущего строительства проекта «Притяжение».

Собрали и спроектировали виртуальный тур воспитанники VR/AR-квантума под руководством наставника Натальи Владимировны Баевой и специалиста по проектной деятельности Лолы Викторовны Гебель, а процессом съемки видеороликов от написания сценария до конечного монтажа руководили ученики школы 56.

AR-визитки для АО НПО «Андроидная Техника» на визитках появляются роботы и специальные метки, которые переводят на официальные страницы научно-исследовательской организации. На визитках для проекта «Притяжение», кроме дополненной реальности, существует специальная отрывная линия. По задумке авторов, на эту линию будут прикреплены небольшие пакетики с семенами разных пород деревьев. Жители города, смогут выбрать визитки с определёнными семенами с помощью AR-метки, а после этого посадить на территории будущего парка территории «Притяжение».

Карта с дополненной реальностью - с AR-отметками различных зданий, демонстрирующие будущие объекты Притяжения и позволяющие уже сейчас представить, как будет выглядеть территория после строительства и запуска первых объектов.

Учащиеся медиаквантума в процессе обучения занимались информационной поддержкой всех разработок. Кроме этого, учащимися создана скульптурно-парковая композиция для «Притяжение» от обучающейся VR/AR-квантума Евы Сапиной, рук. Анастасия Алексеевна Ракова. В этом проекте показан фонтан, который отображает добытую руду из горы Магнитной.

В торжественной обстановке ребятам и преподавателям были вручены благодарственные письма и сувениры.

Спасибо детям за участие и работу, родителям и преподавателям без которых бы этот процесс не состоялся.

Отдельная благодарность руководителю детского технопарка «Кванториум» Полушкину Денису Павловичу, специалисту по проектной деятельности детского технопарка «Кванториум» Гебель Лоле Викторовне за профессиональную и эффективную организацию процесса взаимодействия учащихся ДТ «Кванториум» и активное сотрудничество в реализации проекта «Притяжение», а также за активную жизненную позицию и участие в развитии города.

Искренне желаем Вам вдохновения, дальнейшего развития квантумов детского технопарка «Кванториум» и успехов во всех начинаниях.